Цель урока: создать эскиз орнамента ля украшения бытового предмета (упаковочного пакета).
Задачи:
Образовательные:
совершенствовать знания о принципах построения орнамента;
закрепить умения и навыки работы в технике аппликация;
углубить знания о применении орнамента в декоративно-прикладном искусстве и современном дизайне.
Развивающие:
совершенствовать навыки анализа, синтеза, сравнения, сопоставления и обобщения;
развивать коммуникативные навыки работы в группах (парах);
развивать познавательный интерес к окружающему миру;
закреплять навыки самоорганизации и безопасной работы с инструментами.
Воспитательные:
вовлечь учащихся в активную деятельность;
формировать художественный вкус;
совершенствовать навыки общения.
Оборудование для учителя: мультимедийный проектор, компьютер
Оборудование для учащихся: цветная бумага, ножницы.
Зрительный ряд: примеры различных видов орнамента
Тип урока: урок совершенствования знаний, целевое применение усвоенного.
Методы: наглядный, частично-поисковый, проектный.
Форма урока: урок – творческий проект.
Формы работы: фронтальная и групповая (парная).
Данный урок обеспечивает достижение учащимися следующих результатов:
Личностные – развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения соотносить личностные потребности с требованиями общества; способность трансформировать сырую действительность в художественный образ.
Метапредметные – освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, самооценки.
Предметные – воспринимать красоту художественно-декоративных объектов предметной среды и понимать роль орнамента в декоративно-прикладном искусстве и дизайне; создавать собственную орнаметально-декоративную композицию на основе геометрических форм
Ход урока:
Этапы урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный этап
Создать эмоциональный
настрой на урок, ориентировать детей на сотрудничество
Приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой на урок. Задает вопрос:
- С каким настроение вы пришли сегодня на урок? Проявите дружеский жест к своему товарищу.
Приветствуют учителя, настраиваются на урок; Проявляют дружеский жест к своему товарищу (рукопожатие, подмигивание, улыбка, объятие)
Личностные УУД: самоорганизация учащихся
РегулятивныеУУД: саморегуляция
2.Актуализация опорных знаний учащихся
Актуализировать знания и умения, учащихся для дальнейшей работы. Подготовить к активному и осознанному усвоению учебного материала.
Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, разгадаем кроссворд.
- Какова тема сегодняшнего урока?
Отвечают на вопросы. Разгадывают кроссворд на экране. Называет тему урока: орнамент
3.Мотивация учебной деятельности
Постановка цели и задачи урока
Создать условия для осознанного включения в деятельность («хочу»)
-Что такое «орнамент»?
Задает наводящие вопросы:
- Где мы можем увидеть орнамент в окружающей жизни? Слово латинского происхождения и в переводе означает «украшать».
Ответы: узор, украшение
Познавательные УУД:
умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме, работать со схематичным изображением
Создать условия для самостоятельной формулировки цели и задачи урока
и эффективного взаимодействия учащихся разных возрастных категорий
Демонстрирует примеры применения орнамента после ответов детей.
-Рассмотрим, какие замечательные вещи созданы руками дизайнеров.
-Если орнамент – это украшение, декорирование, значит, и мы можем декорировать различные повседневные вещи.
-Что бы вы хотели бы украсить?
-Сегодня в рамках нашего урока я предлагаю создать свой экслюзивный упаковочный пакет, украсив его орнаментом.
-Значит, чем мы сегодня будем заниматься?
-Что нам нужно учитывать при декорировании любого предмета узором?
Определяет причину затруднения.
Обобщает цель и конкретизирует учебную задачу. Выдвигает условие выполнения задачи.
Обобщает ответы детей:
- Мы будем создавать свой неповторимый орнамент. А для того, чтобы его создать, нам надо познакомиться с законами построения орнамента.
-Наша задача: изучить законы построения орнамента.
Рассматривают. Отвечают на вопросы. Формулируют цель и задачу урока.
Ответы детей
Регулятивные УУД:
целеполагание – постановка учебной задачи
4.Усвоение новых знаний и способов действий
Постановка учебной задачи перед просмотром
Демонстрирует зрительный ряд (на экране пример природного узора в сравнении с рукотворным узором).
- Какое изображение является орнаментом? Докажите.
А повторяющиеся элементы в орнаменте называются раппортом (фр. «повтор»). Это кирпичики, из которых строится орнамент.
Предлагает выделить раппорт в орнаменте.
-Рассмотрим некоторые виды орнамента.
Демонстрация видов орнамента (растительного, геометрического, изоморфного).
- Какие основные элементы использованы в этих орнаментах?
Вывод: основные элементы, использованные при создании орнамента, называется мотивом. По мотивам орнаменты могут быть разными: фантазийными, символическими и т.п.
-Расположение элементов может быть организовано по-разному.
Демонстрация зрительного ряда
-выберите орнамент, элементы которого располагаются в полосе (вокруг центра, в виде решетки). Определите мотив, выделите раппорт, назовите предметы, которые можно украсить подобным орнаментом.
Дети сравнивают, объясняют, доказывают, выделяют признаки орнамента:
повторение и чередование, симметрия
Делают вывод: орнамент – узор из повторяющихся элементов.
Выделяют раппорт в рассматриваемых примерах (вышивки, резьба по дереву)
Отвечают на вопросы, определяют вид орнамента
Анализируют: выбирают соответствующий тип орнамента, называют его вид по мотиву, выделяют раппорт, определяют утилитарное назначение.
Познавательные УУД:
умение проводить анализ, синтез, произвольное и осознанное построение речевого высказывания
5. Выполнение пробных действий
Практическим способом спроектировать дальнейшую работу
Формулирует пробное задание:
дает алгоритм в виде схемы на доске, комментируя пошаговые действия.
- Постройте орнамент в полосе по заданной схеме, используя вырезанные элементы.
- Рассмотрим орнамент в полосе…
Рассмотрим орнамент с заданным центром…
Рассмотрим орнамент в виде решетки.
Демонстрирует орнаменты, где используется тот или иной вид симметрии.
Выполняют симметричное вырезание по заданной схеме. Рассматривают полученный результат, анализируют, знакомятся с принципом симметрии
Регулятивные УУД: умения
выполнять действия в опоре на заданный ориентир, адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить коррективы.
6.Физминутка
Снять статистическое напряжение учащихся
Изобразите геометрическую фигуру всей группой.
Показывают
Личностные УУД: способность к синестезии
7. Обсуждение и выполнение практической работы
Создать условия для определения последовательности действий учащимися. Ориентировать детей на сотрудничество в группе.
Задавая вопросы, обсуждает средства и способы выполнения творческой работы, организует коллективную проверку алгоритма действий,
Организует практическую работу в группе. Выступает в роли координатора при проверке знаний по технике безопасности работы с инструментами.
Учитель:
-Давайте вспомним, какая перед нами стоит задача.
Инструкция (даёт учитель)
-Как вы думаете, как можно расположить орнамент, исходя из формы пакета?
- На доске вы видите схемы композиции орнамента в прямоугольнике, их можно дополнять, соединять, изменять.
- Посмотрите, что у вас лежит на столе и определите, в какой технике мы будем работать.
Напомните правила безопасной работы в технике «аппликация».
- Определите последовательность действий своей работы
- Работаем в парах, помогая друг другу, слушая друг друга, договариваемся. Выбрать цвет и вспомнить о парах гармоничных цветов вам поможет цветовой круг.
- После завершения работы необходимо оценить себя и свой результат.
- Работаем в парах, но есть среди вас желающие выполнить проект самостоятельно, для вас приготовлено рабочее место, но нужно помнить, что работу нужно выполнить за то же самое время.
Отвечают на вопросы, выбирают средства и способы выполнения творческой работы,
Ответ: .
-Техника аппликации.
Составляют план действий, демонстрируют знания приемов безопасной работы с ножницами.
Определяют ошибку в последовательности этапов конструирования и делают вывод:
«сначала собери, а потом
приклей».
Выполняют творческую работу в парах, корректируя свои действия.
Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять художественно-творческую задачу, планировать, выбирать из нескольких вариантов наиболее приемлемый
Познавательные УУД:
использовать знаково-символические средства для решения художественной задачи
Коммуникативные УУД: умение
принимать активное участие в обсуждении, слушать и слышать партнера, высказывать свою точку зрения, договариваться, определять функцию партнера по деятельности.
8. Рефлексия учебной деятельности
Создать условия для критериальной самооценки, оценки полученного результата с точки зрения ее значимости и востребованности для окружающих, для деятельностной и эмоциональной рефлексии урока.
Предлагает заполнить листы оценки своего труда. Обеспечивает положительную реакцию на творчество одноклассников, организует эмоциональную оценку урока, благодарит учащихся
Оценка
- Достигли мы поставленной цели?
- Справились с поставленной задачей?
-Где мы можем использовать полученные знания?
-Насколько успешно работала ваша группа?
Учитель:
Мы отлично потрудились, очень горжусь вами и согласна, что работу вы выполнили на отлично. Всем спасибо.
Регулятивные УУД:
самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия,
осуществлять самооценку своего участия в коллективной деятельности
9. Домашнее задание
закрепить знания полученные знания
Предлагает выполнить задание по разработке эскиза орнамента для украшения конкретного объекта труда